26 февраля 2024 — РЕД СОФТ объявляет о выходе операционной системы РЕД ОС 8 и представляет новые широкие возможности для пользователей и разработчиков.

РЕД ОС 8 — это новые пользовательские графические окружения KDE и GNOME в фирменном дизайне, ядро Linux 6.6, режим киоска, актуальные и LTS-версии ключевых компонентов операционной системы, многоверсионность средств разработки, а также длительный срок поддержки. Рассмотрим новые возможности РЕД ОС 8.

 

Ядро Linux 6.6 для поддержки современного оборудования

В РЕД ОС 8 используется ядро Linux LTS-версии 6.6, что обеспечивает совместимость с современными поколениями процессоров, видеоускорителей и периферийного оборудования. В настоящий момент версия выпущена для архитектуры процессоров x86_64. В дальнейшем планируется расширение поддерживаемых архитектур процессоров, включая ARMv8.

 

Легко настраиваемый интерфейс, новые окружения рабочего стола

Одно из главных обновлений в РЕД ОС 8 для пользователей — это возможность выбора окружения рабочего стола:

KDE Plasma, GNOME, MATE, а также Cinnamon (доступен в репозитории). Пользователь может выбрать тот вид интерфейса, который ему комфортен.

KDE Plasma — популярное окружение для операционных систем Linux. Интерфейс KDE понравится и покажется знакомым пользователям Windows: схожая компоновка панели задач, расположение меню, привычные сценарии взаимодействия с системой.

GNOME — ещё одно популярное окружение операционных систем Linux, которое адаптировано для использования на устройствах с сенсорными экранами (планшетными компьютерами, ноутбуками-трансформерами и др.).

MATE — основное графическое окружение версии 7.3. В РЕД ОС 8 для окружения рабочего стола MATE были разработаны различные компоновки панелей: классическая двухпанельная и однопанельная версии, а также версия с Dock-панелью.

Пользовательское окружение можно настроить в «Центре управления», меню «Компоновка панелей».

 

Новый дизайн и ещё больше удобства для пользователя

В РЕД ОС 8 много внимания уделено дизайну и комфорту работы. На основе обратной связи со стороны пользователей и в соответствии с актуальными трендами дизайна были разработаны фирменные стили для всех графических окружений РЕД ОС. Были обновлены иконки, курсоры, оформление установщика, экраны загрузки и входа в систему. Учтены все ключевые элементы оформления.

Пользователям предлагаются тёмные и светлые темы оформления рабочего стола и различные дополнительные инструменты, которые обеспечивают функции доступности (accessibility). Они сделают работу удобнее в тех случаях, когда это необходимо: высококонтрастные темы, экранный диктор для чтения с экрана, экранная клавиатура, лупа и другие.

 

Режим киоска: контроль над доступными приложениями

В РЕД ОС 8 на базе окружения MATE реализован режим киоска. Данный режим позволяет контролировать список приложений, доступных пользователю. Киоск ограничивает доступ к виртуальной консоли, запрещает запуск скриптов, автоматическое монтирование внешних накопителей, а также предоставляет другие возможности по настройке рабочего места. Данный режим будет особенно интересен организациям с повышенными требованиями к безопасности и необходимому ограничению функциональности рабочих мест.

 

Многоверсионность средств разработки

В состав РЕД ОС 8 входит богатый набор средств разработки, включающий в себя компиляторы, интерпретаторы, средства сборки, отладки и другие инструменты. Репозиторий содержит инструменты разработки различных версий, это открывает много возможностей для создания ПО под РЕД ОС 8, а также повышает вероятность совместимости готового ПО. Так в РЕД ОС 8 представлены версии Python 2.7, 3.8 — 3.11, clang/llvm версий 11 — 15, OpenJDK LTS-версий 1.8, 11, 17, 21, .Net Framework актуальных версий 6.0 — 8.0 и другие инструменты.

 

Репозиторий

Существенной новостью в РЕД ОС 8 для администраторов становится то, что репозиторий РЕД ОС 8 полностью пересобран и актуализирован. Он также содержит преимущественно LTS-версии ключевых компонентов операционной системы и представляет многочисленные инструменты как для создания инфраструктурных сервисов, так и для организации рабочего пространства пользователя.

РЕД АДМ и включённые опции по управлению ИТ-инфраструктурой предприятия

В состав РЕД ОС 8 входит Стандартная редакция РЕД АДМ — системы централизованного управления ИТ-инфраструктурой от РЕД СОФТ. Она включает в себя подсистемы, позволяющие централизованно установить или обновить программное обеспечение, подключить необходимые сетевые каталоги, персонализировать рабочие места пользователей, управлять объектами домена и автоматизировать решение других рутинных задач системных администраторов.

 

Обновление и поддержка

Обновление с РЕД ОС 7.3 до РЕД ОС 8 технически возможно без переустановки операционной системы. Обновление предоставляется всем пользователям с действующей технической поддержкой. Необходимо обязательно ознакомиться с инструкциями и рекомендациями по обновлению, представленными на сайте https://redos.red-soft.ru/base/update/

Для РЕД ОС 8 запланирован 5-летний срок поддержки (до 2028 года включительно). Чтобы обновление было постепенным и удобным для наших пользователей, версия РЕД ОС 7.3 будет поддерживаться еще 2 года.. Сроки поддержки и история выхода версий представлены на сайте РЕД ОС https://redos.red-soft.ru/base/update/version-and-term/

 

Совместимость

Компания уже проводит работу по тестированию совместимости продуктов технологических партнёров с РЕД ОС 8. Следите за новостями на сайте нашей компании, а также в разделе «Совместимость»: https://redos.red-soft.ru/compatible/

«РЕД ОС создается как операционная система для пользователей с разными задачами. Каждое обновление готовится на основе обратной связи от наших заказчиков и партнёров, высказанных пожеланий и предложений. Мы также отслеживаем тренды и запросы рынка. РЕД ОС 8 стала результатом слаженной работы и искреннего желания создать такой продукт, который станет надежным, адаптивным и качественным инструментом для работы. Спасибо пользователям нашей операционной системы за живой интерес и активную поддержку!» — комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

 

Материалы и ресурсы

Дистрибутив РЕД ОС 8 доступен на сайте https://redos.red-soft.ru/product/downloads/

Подробный список изменений в РЕД ОС 8 представлен на странице https://redos.red-soft.ru/base/update/

Вопросы по поводу приобретения, а также уточнения по обновлению, поддержке, лицензированию РЕД ОС 8 можно направлять по электронному адресу sales@red-soft.ru

 

РЕД СОФТ — отечественный поставщик решений и услуг в области информационных технологий. Компания создает и осуществляет комплексные проекты в области хранения и управления данными на основе собственного портфеля программных продуктов.

РЕД ОС — российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. РЕД ОС включена в реестр российского программного обеспечения. Сертифицирована ФСТЭК России. Юридическим лицам право использования РЕД ОС предоставляется на платной основе. Физическим лицам РЕД ОС доступна без приобретения лицензии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *